Добро пожаловать в блог! Здесь вы можете поглубже познакомиться с математикой, порешать задания ГИА и ЕГЭ, а в перерывах почитать стихи и посмотреть чудесные цветы. Удачи Вам!

понедельник, 6 декабря 2010 г.

Демидовская премия-2010


Демидовская премия-2010 присуждена
МОСКВА, 16 ноя - РИА Новости. Лауреатами Демидовской премии 2010 года, ежегодно присуждаемой учеными своим коллегам за научные заслуги, стали президент РАН Юрий Осипов, академик РАН Геннадий Сакович и член-корреспондент РАН Сергей Алексеев, сообщил комитет по премиям Научного Демидовского фонда.
Премии присуждены в номинациях "Математика", "Химия", "Гуманитарные науки": Юрию Осипову - за выдающийся вклад в математику и механику, включая математическую теорию управления, Геннадию Саковичу - за цикл исследований и разработок в области создания новых высокоэнергетических материалов, Сергею Алексееву - за выдающийся вклад в создание правовых основ современной России.

Размер Демидовской премии в 2010 году составил 20 тысяч долларов.
Церемония вручения премий состоится в Екатеринбурге в феврале 2011 года.
"Эта премия для меня имеет совершенно особое значение", - сказал Осипов, который начинал научную карьеру в Екатеринбурге (Свердловске), где в 1993 году была возрождена премия.
Он отметил, что положительно оценивает перспективы российской науки, в которой в последнее время "произошли большие подвижки".
Академик Юрий Осипов - президент РАН с 1991 года, научный руководитель отдела дифференциальных уравнений ИММ УрО РАН, заведующий кафедрой оптимального управления факультета вычислительной математики и кибернетики МГУ имени М. В. Ломоносова. Осипов - главный редактор Большой российской энциклопедии, заместитель председателя Совета при Президенте РФ по науке и высоким технологиям.
Академик Геннадий Сакович - научный руководитель Института проблем химико-энергетических технологий СО РАН, автор трех монографий, более 50 научных трудов, 250 изобретений и патентов. Сакович - член бюро Объединенного ученого совета по химическим наукам РАН.
Сергей Алексеев - главный научный сотрудник Института философии и права УрО РАН, автор более 400 печатных трудов. Алексеев - один из ведущих разработчиков проекта Конституции РФ (1993) и Гражданского кодекса (1994, 1995).
Демидовские премии учредил в 1832 году меценат Павел Демидов из известной династии российских горнопромышленников. Поскольку Демидов в завещании наказал вручать эту премию еще 32 года после своей смерти, то в 1866 году история премий прерывается. В 1993 году традиция была возрождена усилиями академика Геннадия Месяца.
Сегодня эта премия - самая престижная научная премия в стране, поскольку решение о присуждении выносят не чиновники, а ученые, способные компетентно и непредвзято оценить научные заслуги. К денежной премии прилагается именная серебряная медаль с изображением Демидова, хранимая в малахитовой шкатулке.
В 2009 году лауреатами премии стали физик Юрий Каган, химик Юрий Третьяков, геолог Дмитрий Рундквист и биолог Алексей Оловников. Каждый из победителей получил денежное вознаграждение в размере 470 тысяч рублей.
Оловников был удостоен премии за цикл теоретических работ, в которых впервые в мире предсказано укорочение хромосом при старении. Каган - за выдающийся вклад в развитие современной теории конденсированного состояния, в частности, теории колебательных (фононных) спектров металлов, Рундквист - за научное обоснование прогноза новых источников минеральных ресурсов и Третьяков - за выдающийся вклад в развитие современного материаловедения.

Комментариев нет:

Отправить комментарий