Добро пожаловать в блог! Здесь вы можете поглубже познакомиться с математикой, порешать задания ГИА и ЕГЭ, а в перерывах почитать стихи и посмотреть чудесные цветы. Удачи Вам!

пятница, 14 января 2011 г.

Как еще воспитывать патриотизм у молодежи?


Михаил МАРГЕЛОВ, глава Комитета по международным делам в Совете Федерации:
- Чаще ездить за границу - больше будет нравиться на Родине. У меня сын в школьные годы одно лето учился в Штатах, другое - в Великобритании. Ничто в нем не укрепило российский патриотизм так, как знакомство с зарубежными реалиями.

Владимир СОЛОВЬЕВ, журналист:
- Патриотизм формируется не только гражданской позицией и школами. На уроках он не воспитывается. Необходимы государственная программа, фильмы, книги. Но для начала было бы неплохо, чтобы государство объяснило, что теперь является патриотизмом, а что нет.
Александр ДЮКОВ, директор фонда «Историческая память»:
- Когда патриотизм внедряется путем грубого администрирования, такие уроки вызовут лишь отторжение. Это должно проводиться вовлечением учеников в поисковые отряды, «Зарницы». Но никак не за счет ухудшения базового школьного образования. Зачем нам неумные патриоты?
Захар ПРИЛЕПИН, писатель, участник боевых действий в Чечне:
- Неплохо бы законодательно ввести требование, чтобы слуги народа отчитывались, отправились ли их сыновья в армию или откосили. А за обучение детей чиновников за границей или за уход их сынков от армейской службы должно быть уголовное наказание и лишение постов для родителей.
Игумен Петр ЕРЕМЕЕВ, ректор Российского православного института святого Иоанна Богослова:
- Любовь к Отечеству невозможно воспитать без ярких примеров. Как прежде, так и сегодня такими примерами должны стать героические поступки, события, послужившие во славу Родины. Но необходимо помнить, что ничто так не воспитывает, как личный пример педагога, родителя. А это самое трудное.
Владимир ПРЕСНЯКОВ-старший, музыкант:
- На 9 Мая часто вижу, как певички в гимнастерках и юбчонках поют великие песни о Победе. А видно, что они их за душу не трогают. Святые мелодии надо доверять профессионалам, а не превращать их в пляски. Да и к советскому опыту стоит обращаться, а не отрицать все прошлое. Мне из юности очень запомнились теплые встречи с ветеранами.
Наталия ГУЛЬКИНА, солистка группы «Мираж»:
- Ничего не имею против таких предметов в школе. Но в такой программе, помимо кабинетной зубрежки, должны быть, к примеру, экскурсии по местам славы нашей Родины, где рассказывается о подвигах русских солдат в Великую Отечественную войну.
Палыч, читатель сайта KP.RU:
- Такие уроки следует вводить уже в детском саду. А также необходимо реанимировать пионерскую и комсомольскую организации, но, естественно, с новой идеологией.

Комментариев нет:

Отправить комментарий