Добро пожаловать в блог! Здесь вы можете поглубже познакомиться с математикой, порешать задания ГИА и ЕГЭ, а в перерывах почитать стихи и посмотреть чудесные цветы. Удачи Вам!

понедельник, 25 июля 2011 г.

Устроим праздник в понедельник!

Сотворим предвыборный наказ!

А что у нас нечего праздновать в понедельник?
1710201-4c01162ab623fa74.jpg
Гелагеца или Понедельник на холме (Lunes del Cerro) — это праздник, который проходит в два последние понедельника июля.

Центром празднования Гелагецы является городок Оахака, где специально для празднования этого дня построили амфитеатр.

Как и многие другие праздники в Мексике, Гелагеца не обходится без спиртного. Штат Оахака — единственное место в Мексике, где готовят особую разновидность текилы, напиток мескаль. Повсюду звучит традиционная музыка, ремесленники предлагают гостям купить свои товары, а повара из семи регионов Оахаки — попробовать разнообразные блюда национальной кухни.
1710197-723af130a20561fa.jpg

История Гелагецы тянется в доиспанские времена, когда предки современных мексиканцев устраивали праздник в честь богини кукурузы Центеотль. На самом же деле Центеотль - это ацтекский бог маиса, который изображался в ипостаси молодого мальчика, у которого в сумке за плечами были кукурузные початки. Однако у бога маиса Центеотль был двойник в женском обличии Чикомекоатль, которая, видимо, сегодня и почитается современными мексиканцами, но под именем Центеотль.
1710195-7f3e7ddd02fdc46f.jpg
Началом ежегодного празднования Гелагецы считается 1932 год, когда Оахака отпраздновала свое 400-летие. Именно тогда жители города и окрестных селений собрались на холме возле города, переодевшись в национальные костюмы. Они пили текилу мескаль, которая готовится только здесь, и танцевали весь день напролет. На сегодняшний день все праздничные действа проходят в амфитеатре города. В самом амфитеатре проходит развлекательное шоу, в основном танцевальное. Кроме того местными актерами разыгрывается спектакль Бани Стуи Гулал, который повествует легенду о принцессе Донахи и историю о том, как праздновали Гелагецу в древние времена.
Апогеем этого праздника является выбор королевы праздника. Причем в нем могут поучаствовать все местные красотки. Однако главным критерием выбора королевы Гелагецы является не красота, а знание традиций праздника, национальных костюмов и местной истории.
1710200-ee7c6857c02d9f1e.jpg

Самое интересное, что просто так вы не сможете попасть в амфитеатр, где проходит основная программа праздника, ведь билеты нужно приобретать заблаговременно.
О веселом и бодром нраве жителей Мексики слагают легенды. Буквально каждый месяц в этом государстве отмечают несколько праздников. Мексиканцы справляют и национальные праздники, и дни почитания святых и другие праздники. Примечательно, что мексиканские праздники не дублируют друг друга. Иными словами, каждое торжество  наполнено особым историческим смыслом и национальным колоритом. Именно поэтому туристы со всего мира, стремятся воочию увидеть и поучаствовать во всех праздниках, проводимых в Мексике.
1710202-a6addd9c91bc1fc7.jpg
Между тем, национальные праздники в этой стране позволяют не только всласть повеселиться, но и узнать много нового о самобытности и сущности народа. В зависимости от праздника лица мексиканцев могут быть удивительно радостными, чрезвычайно грустными, одухотворенными, по-деловому серьезными и даже чересчур драматичными. Мексиканские праздники вобрали в себя элементы различных культур. Ведь взаимопроникновение аборигенов и испанцев произошло не только на уровне генов, но и на языковом уровне. Безусловно, смешение испанцев и аборигенов не обошлось без взаимопроникновения в культурной и религиозной сферах.

Как бы то ни было, но всех жителей Мексики объединяет одно – праздники!

1710199-32ac35a9c49b75b8.jpg

http://delighta.ru/countries/mx/prazdnikime/
http://www.absent.ru/articles/prazdniki/prazdniki_myeksiki/gyelagyetca/

Комментариев нет:

Отправить комментарий