Добро пожаловать в блог! Здесь вы можете поглубже познакомиться с математикой, порешать задания ГИА и ЕГЭ, а в перерывах почитать стихи и посмотреть чудесные цветы. Удачи Вам!

суббота, 22 сентября 2012 г.

Пешком по субботе!

Сегодня автомобили остаются в гаражах, гуляем пешком. Ибо сегодня День без автомобилей!
Традиция проводить День без автомобилей (World Day Without Car) родилась в 1998 году во Франции. Тогда этот день отметили всего около двух десятков городов. Зато уже к 2001 году к движению официально присоединились более тысячи городов в 35 странах мира.
 
Кстати. Советские конструктора, спроектировав новый автомобиль, придумали ему очень патриотичное название - Родина. Узнав об этом, И. В. Сталин с хитрой улыбкой у них спросил: `А почем родину продавать будете?`. Перепугавшиеся разработчики тут же изменили название на Победу. Сталин подумал и ответил: `Хоть и невелика победа, но пусть будет`.

Знаменитому космонавту Юрию Алексеевичу Гагарину после полёта в космос подарили автомобиль "Волгу", с номерным знаком "12-04 ЮАГ" - датой полёта в космос и инициалами космонавта.
Во многих языках названия импортных машин звучат довольно непривычно и иногда имеют совершенно непредсказуемый смысл. Российским менеджерам пришлось переименовать автомобиль Лада Калина, экспортируемый в Финляндию из России, в "Lada 119". Дело в том, что слово Kalina на финском языке означает треск, стук или грохот. Это не первый случай, связанный с производителем этих авто - еще в советское время автомобилю "Жигули" пришлось придумать экспортный вариант названия - "Лада". Оказывается, что мало кому за рубежом нравится название, созвучное со словом "Жиголо".
После первого же серьезного несчастного случая связанногго с автомобилем, произошедшего в Лондоне в 1896 году, не очень прозорливый следователь (коронёр) произнёс: "Эта авария - редчайший случай и я не уверен, что на нашей памяти случится еще что-то подобное. Мы сделаем всё, чтобы искючить такую возможность". Как показывает история, он был очень плохим предсказателем, а несчастные случаи на дороге случаются с пугающей регулярностью.

Интернет

Комментариев нет:

Отправить комментарий