Добро пожаловать в блог! Здесь вы можете поглубже познакомиться с математикой, порешать задания ГИА и ЕГЭ, а в перерывах почитать стихи и посмотреть чудесные цветы. Удачи Вам!

суббота, 9 февраля 2013 г.

С днём рождения, волейбол!!!

9 февраля 1895 года в городе Холиоке американского штата Массачусетс руководитель Молодежной Христианской Организации по физподготовке Уильям Морган (1870–1942) придумал новую командную игру в мяч.

Морган решил смешать элементы баскетбола, бейсбола и гандбола. Он позаимствовал сетку из тенниса и установил ее на высоте приблизительно 196 см от пола. Суть игры заключалась в том, чтобы перебрасывать мяч над сеткой. Количество участников первое время было неограничено. Саму же игру окрестили «mintonette».
Уже через год после своего возникновения, в 1896 году, игра «минтонет» была представлена общественности. Поскольку основная идея игры заключалась в том, чтобы ударять руками по мячу, заставляя его перелетать через сетку, профессор Альфред Хальстед предложил переименовать «минтонет» в «волейбол», что в переводе означает летающий мяч.

В 1900 году волейбол вышел за пределы США и начал быстро распространяться в других странах мира, приобретая все большую популярность. В СССР волейбол культивировался с начала 1920-х годов. Официальной датой его рождения в советской стране считается 28 июля 1923 года, когда на Мясницкой улице состоялся матч между командами Высших художественно-технических мастерских (ВХУТЕМАС) и Государственного техникума кинематографии — так получилось, что у истоков волейбола в СССР стояли представители творческой интеллигенции.
За короткий период эта игра стала массовым развлечением для самого широкого круга людей, а затем превратилась в современный и популярный вид спорта. Большую роль в популяризации волейбола в мире сыграли советские игроки и тренеры. Сегодня волейбол - Олимпийский вид спорта.

Выдающиеся волейболисты
В 2000 году Международная федерация волейбола проводила опрос по определению лучших волейболисток XX века.
По итогам опроса лучшей волейболисткой прошлого века была признана Регла Торрес (Куба), лишь на несколько голосов опередив Инну Рыскаль (СССР), которой также присудили награду. Лучшим волейболистом был объявлен Карч Кирай (США) — первый трёхкратный олимпийский чемпион по волейболу, выигравший две золотые медали в классическом волейболе (1984, 1988) и одну в пляжном (1996). Лучшими командами XX века стали трёхкратный чемпион мира мужская сборная Италии 1990—1998 годов и женская команда Японии 1960—1965 годов.
Наибольшее количество медалей в истории волейбола на Олимпийских играх завоевал российский волейболист Сергей Тетюхин— золото, серебро и две бронзы в период с 2000 по 2012 год. Среди женщин это кубинка Ана Ибис Фернандес (три золотые медали и одна бронзовая в 1992—2004 годах) и советская волейболистка Инна Рыскаль, которая на четырёх Олимпиадах (1964—1976) завоевала 2 золотые и 2 серебряные медали.
Интересные факты
  • Скорость полёта мяча при подаче у лучших игроков может достигать 130 км/ч.
  • Рекорд посещаемости волейбольного матча был установлен 19 июля 1983 года. За товарищеской игрой сборных Бразилии и СССР на знаменитом футбольном стадионе «Маракана» наблюдали 96 500 зрителей.
  • Первыми подавать в прыжке начали бразильские волейболисты в начале 80-х, что позволило им завоевать серебро на Олимпиаде 1984 года.
  • Рекорд по наибольшей продолжительности партии по новым правилам установили в 2002 году в рамках мужского чемпионата Италии «Кунео» и «Сислей» — второй сет этого матча длился 48 минут и завершился со счётом 54:52 в пользу команды из Тревизо. В 2007 году в Афинах команды АЕК и ПАОК с таким же счётом в пользу гостей завершили вторую партию, причём продолжалась она 57 минут.
  • Мировым рекордом по результативности обладает диагональный сборной Канады Гэвин Шмитт (26 лет, 208 см), который в матче за южнокорейский клуб «Самсунг Файр Блюфэнгс» набрал 58 очков (реализация 52 атак из 101, 4 блока и 2 эйса).

В своей книге "Щедрость игрока" Г.Г.Мондзолевский собрал советы ведущих тренеров. "Когда я оставил большой волейбол, мне довелось поработать в его общественных органах - федерациях.По поручению Всесоюзной федерации ее тренерский совет разработал заповеди  для волейболистов:

1)  Игрок, выходящий на подачу - первая скрипка  в команде, в этот момент все остальные его помощники.
        Не допускай, чтобы подающий бегал за мячом, мяч отдай ему в руки.
   2)  Перед подачей посмотри на площадку соперника, мяч не просто вводи в игру, а направляй его в наиболее           уязвимое место.
   3)  Не затягивай при подаче, но и не спеши, иногда поспешность и торопливость приводит к срывам.
   4)  Если при подаче ты делаешь шаг вперед, то встань перед подачей на метр дальше от лицевой линии.
   5)  При подаче особенно остерегайся ошибиться, если твой партнер на подаче до тебя допустил ошибку.
   6)  Не рискуй, подавая подачи после перерыва, взятого командой соперников.
        Потеря подачи может привести к перелому в игре.
   7)  Не упрекай партнера за допущенную в игре ошибку,лучше похвали его, когда он удачно сыграет мяч.
   8)  Выполнив подачу, не стой на месте, а сразу входи в игру.
   9)  Будь всегда готов принять мяч.
10)  За правильностью расстановки команды во время приема подачи, следят прежде всего, игроки задних зон.
11)  Стремись достать любой, даже безнадежный с первого взгляда мяч. Самоотверженная попытка спасти               трудный мяч даже при неудаче воодушевляет команду.
12)  Принимай мяч способом снизу  не одной рукой, а двумя.
13)  Трудный мяч при втором касании старайся вернуть на свою площадку, а не перебивай через сетку.
14)  Готовясь ко второй передаче, оцени обстановку на своей площадке, и площадке соперника.
15)  Сделав вторую передачу, не следи за её результатом, не оценивай её качество, а сразу страхуй своего               нападающего.
16)  Выполняя вторую передачу из трудного положения, направляй мяч самому ближнему партнеру, или тому, к         которому обращен лицом.
17)  Готовя нападающий удар, следи за партнером  делающим передачу, и площадкой соперника.
18)  Не торопись разбегаться для прыжка и нападающего удара. Первый шаг делай тогда, когда мяч коснется             рук пасующего.
19)  Нападающие удары на первых минутах не делай с максимальной силой,сначала "почувствуй" удар.
20)  Выйдя на переднюю линию и готовясь атаковать, посмотри, кто будет блокировать.
21)  Задумав обманный удар, прыгай так же высоко и резко, как и при сильном ударе.
22)  Плохо выполнил нападающий удар - не вини пасующего, будь самокритичен.
23)  При блокировании смотри не на мяч, а на атакующего соперника.
24)  Не разводи рук на блоке, мяч может пройти между ними.
25)  Блокируя, прыгай немного позже нападающего.
26)  Не ставь блок "выходящему" игроку с задней линии.
27)  После блокирования приземляйся на согнутые колени, так легче быстро начать другие действия.
29)  В момент приземления после блокирования максимально быстро повернись в сторону, куда полетел мяч.
30)  После блокирования сразу отступи на шаг от сетки, приготовься к атаке.
31)  Не участвуешь в блокировании, - действуй в защите или на подстраховке, но не стой под сеткой.